Auktion 64
64-2291 Basile,G.
Das Märchen aller Märchen oder: Das Pentameron. Neu bearbeitet von Hanns Floerke. 2 Bände. Mchn. u. Lpz., Georg Müller 1909. Mit 10 Tafeln von Franz von Bayros. LIII, 568 S.; 2 Bl., 474 S., 1 Bl., Braune Ohldrbde. m. reicher Rverg. u. Kopfgoldschn. (tls. fl., ob. Kap. des 1. Bds. mit Einriss, best.).
Eines von 800 Ex. (GA. 850). - Brettschneider 12. Hayn.-G. IX, S. 39. Bilder - Lex. II, S. 99. Vollst. Neubearbeitung der Ausgabe 1846 von Felix Liebknecht. - Perlen älterer romanischer Pros. Bd. XIII/XIV.