Auktion 96
96-2283 (Rochelle,R.de).
Welt-Gemälde-Gallerie oder Geschichte und Beschreibung aller Länder und Völker,... Amerika, Bd. II: Vereinigte Staaten von Nord-Amerika. Stgt., Schweizerbart 1838. Mit 94 gest. Taf., 2 gest. Plänen und 1 mehrf. gefalt. gest. Karte. IV, 542 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Engelmann 58. - Mit 2 Plänen von New York und Boston; die Tafeln meist mit Szenen aus dem Leben der Indianer und der Kolonialisten. - Tls. stockfl. und gebräunt.