Auction 112
112-2282 Carne,J.
Syria, the Holy Land, Asia Minor. 3 in 2 Bdn. London, Fisher (1836-38). 4°. Mit 3 gest. Tit. mit Vign., 2 Stahlstichktn. u. 117 Stahlstich-Ansichten nach W.H. Bartlett, W. Purser u.a. Ohldrbde. mit Rverg. u. goldgepr. Dvign. sowie Goldschnitt. (Etw. fl., tls. berieb. u. best.).
Blackmer Coll. 291. Röhricht 1690. Vgl. Tobler 167. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Alexandria, Antiochia, Beirut, Damaskus, Jaffa, Jerusalem, Rhodos, Tripolis u.a. - Tls. etw. stockfl. - Dabei: Pardoe,(J). The Beauties of the Bosphorus. Ldn., Virtue 1838. 4°. Mit gest. Tit. 1 gest. Kte. und 63 (st. 78) Taf. in Stahlstich nach Bartlett. 132 (st. 164) S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe. - Ohne gest. Portrait u. ohne S. 133-164. Tls. stockfl.