Auktion 68
68-228 Äthiopisches Gebetbuch.
Manuskript auf Pergament in amharischer Sprache, Äthiopien, wohl 19. Jh. 28 (4 w.) Bl. Schrift in Schwarz u. wenig Rot. Schriftspiegel 5,1 x 4 cm., Blgr. 6,9 x 5,2 cm. Geheftet zwischen Holzdeckeln. (Gebrauchssp.) in ledernem Tragetäschchen (Mahdar). (Gebrauchs- u. Altersspuren).
Gelockert. durchgeh. gebräunt u. tls. fleckig, die unbeschrieb. Bl. am Anfang tls. mit Kinderzeichnungen u. Kritzeleien.