Auktion 57
57-2266 Ovidius,(N.P.).
Verwandlungen. In Kupfern vorgestellt, und mit nöthigen Erläuterungen versehen. Hrsg. v. von einer Gesellschaft. 3 Bde. Wien, Alberti 1791. Gr.8°. Mit 3 gest. Titeln u. 139 Kupfertaf. nach der franz. Ausg. von 1767. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Rckn. beschädigt u. leicht verzogen).
Cohen-Ricci II, 773 u. Rümann 836 (nennen beide irrtümlich 140 Kupfer). - Eines der beiden Hauptwerke der Wiener Stecherschule. - Breitrandiges Ex. und in guter Druckqualität, etw. fleckig, tls. etw. gelockert, 1 Textbl. mit Loch im w. Rand.