Auction 72
72-2265 Erni,H.
Ivresse. La vigne, le vin. Lithographies originales de Hans Erni. Lausanne, Gonin (1962). Fol. Mit 60 Orig.-Farblithographien Erni's. 161 röm. num. S. Lose in Orig.-Chemise, in Ohprgt.-Mappe mit Rverg., in Olwd.-Schuber.
Prachtvolles Werk dieser Anthologie zu Rebe und Wein. - Eines von 201 Ex. (Nr. 154) sur papier Vélin d'Arches (GA: 230), im Impressum von den Verlegern und vom Künstler signiert. Die teils dplblgr. Orig.-Farblithos direkt von Erni auf Stein gezeichnet und von Emile Matthieu, Zürich, gedruckt. - Gutes Ex.