Auction 74
74-2264 Revolutions-Almanach
von 1795, 1800 u. 1802 in 3 Bdn. (Hrsg. v. H.A.O.Reichard). Göttingen, Dieterich (1794-1801). Mit 3 gest. Tit. mit Portr.-Vign., 28 Portr.-Kupfertaf., 29 (statt 31?) Kupfertaf., u. 2 zusätzl. Portr.-Taf. u. 1 Falttaf. Einheitl. gebundene Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Köhring 98 (mit teilw. abweichenden Angaben). Lanckoronska-Rümann 18f. - Insgesamt erschienen 12 Bde. "Stand durchwegs in überzeugter Abwehr der Revolution gegenüber". - Alle illustr. OU. (2 davon aufkasch.) mit eingebunden. - In Jg. 1800 fehlen 2 Kupfertaf. Tls. gebräunt u. stockfl., in den Blattränd. tls. fingerfl. Tls. gelockert. Hs. Eintr. a. Vors.