Auktion 124
124-226 Zeiller,M.
Topographia Superiores Saxoniae, Thuringiae, Misniae, Lusatiae etc.: Das ist Beschreibung der vornehmsten und bekantesten Stätt, und Plätz, in Churfürstenthum Sachsen, Thüringen, Meissen, Ober- und Nider-Laußnitz... Frankfurt, M.Merian 1650 (= Merian Erben 1690). Fol. Mit Kupfertitel, 5 gest. Karten und 61 gest. Tafeln. S. 3-196, 7 Bl. Kalbldr. d. Zt. mit Rverg. (Stark best., berieb., Rckn. mit Fehlstellen).
Wüthrich IV, 56. Zweite Ausgabe. - Die ersten Blätter gelockert, S. 3 mit kl. Papierverklebung. Stellenweise schwach gebräunt u. fl., tls. schwach wasserrandig. Kupfertitel mit Randausschnitt (ohne Bildverlust). - Calf leather of the time with gilt edges (heavily worn, rubbed, spine with missing parts). Contemporary calf with gilt on spine (heavily worn, rubbed, spine with missing parts). - The first leaves loosened, p. 3 with small paper glue. In places weakly browned and spotted, partly with weak waterstains. Copper title with marginal cut-out (without loss of image).