Auktion 94
94-2259 Zetlitz,J.
Poesier. Förste Samling (= wohl alles Ersch.). Kopenhagen, Gyldendal 1789. XVI S., 2 Bl., 322 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Leicht best.).
Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung des aus Stavanger stammenden Dichters Jens Zetlitz (1761-1821), Mitglied der norwegischen Dichterrunde in Kopenhagen (Det Norske Selskab) und bekannt vor allem durch seine Unterhaltungs- und Trinklieder. - Tls. leicht fleckig, N.a.V. - Exlibris.