Auktion 69
69-2259 Zacchia,P.
Quaestiones medico-legales. In quibus eae materiae medicae, quae ad legales facultates videntur pertinere, proponuntur, pertractantur, resolvuntur. ed. tertia. 2 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Blaeu 1651. Fol. Mit Holzschn.-Titelvign. 14 Bl., 731 S., 28 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, tls. fl., berieb. u. best., Schließbänder fehlen).
Vgl. Garrison-M. (EA. von 1621). - Zacchia gehört zu den Begründern der forensischen Medizin. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Einige kl. Eckabrisse. - Beiliegt: Gerin,C. Commemorazione di P.Zacchia nel trecentenario della morte. Rom 1960.