Auktion 81
81-2247 Leupold,J.
Theatrum machinarum generale. Schau-Platz Des Grundes Mechanischer Wissenschaften. Lpz., Zunkel für Gleditsch 1724. Fol. Mit 71 gefalt. Kupfertaf. 10 Bl., 188 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Kat. Ornamentstichslg. Berlin 1786. Erste Ausgabe. - Die Kupfer zeigen die verschiedensten Maschinen und Werkzeuge, Waagen, Pumpen, Schöpfwerke, Mühlen, Flaschenzüge, Abbildungen zur allgemeinen Mechanik usw. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Die erste Taf. tls. randriss. Vors. mit gr. Eckabriss, sonst ordentlich.