Auktion 68

68-2243

Goethe,J.W.v. (u. Marianne von Willemer).

West-oestlicher Divan. Stuttgart, Cotta 1819. Mit gest. Frontisp. (von Arabesken umgebene arabische Buchstaben = der östliche Divan vom westlichen Autor), gest. Titel (beides von C. Ermer nach Goethes Entwürfen). 556 S. u. die Cartons der verbesserten S. 7-10 auf dem letzten Bogen gedruckt. Läd. Hldr. d. Zt. (Gel. gerissen u. Rückenüberz. tls. abgeschabt, ohne Rsch.).

Exemplar der Vorzugsausgabe auf Schreibpapier. - 1. Ausgabe im ursprünglichen Druck. Goed. IV 3, 492. Hagen 416 D. Birus E1. W.Hagen kennt nur den 2., cartonierten (= ergänzten) Druck: "Es existieren jedoch noch Exple. mit dem ursprünglichen Druck; in einem ermittelten (d.h. nicht in Händen gehaltenen) unzerschnittenen Expl. war der Neudruck der S. 7-10 auf dem letzten Bogen des Bandes aufgedruckt" (a.a.O. S. 185. - H.Birus (Hrsg. des in seiner ursprünglichen Gestalt editierten West-östlichen Divans, Deutscher Klassiker Verlag Frankfurt a. Main 1994), erwähnt diesen seltenen Druck ebenfalls und klassifiziert ihn mit E1 (Erstausgabe 1). Seine Edition fußt auf dem Druck Hagen 416 D, von Birus mit E2 bezeichnet (a.a.O. S. 749). Die nicht cartonierte Version E1 konnte - wie zuvor schon von Hagen - auch von ihm nicht eingesehen werden. H.Birus: "Von der ursprünglichen Version E1 existieren - im Gegensatz zur cartonierten Version E2 - nur noch wenige Exemplare" (a.a.O. S. 743). - Zur Identifikation: S. 9 mit der unkorrigierten Überschrift "Talismane, Amulete, Abraxas, Inschriften und Siegel." - S. 7, Z. 5: "Was hinter drein, mit redlichem Behagen" (Edit. Birus: "Was hinterdrein mit redlichem Behagen,"). - S. 7, Z. 6: "Du gerne sagst: Ich sag' es! Ich!" (Edit. Birus: "Du gerne sagst: Ich sag' es! Ich."). - S. 7, Z. 15: "Doch weißt du dir ein Aechtes anzueignen," (Edit. birus: "Dich weißt du hier ein Aechtes anzueignen,"). - Seiten 399 u. 400 doppelt paginiert, dafür die S. 495 u. 496 übersprungen. Auf dem letzten Druckbogen die auf Goethes Veranlassung cartonierten S. 7-10. - Cotta ließ drei Ausgaben vom Divan herstellen: eine auf holzhaltigem Papier, eine weitere wie die vorliegende auf besserem Papier und nur wenige Exemplare auf schwerem Velin. - Stellenweise etw. stockfl. u. kl. Besitzverm. a. d. Vors. Besitzeradresse a.d. vord. Innendeckel.

Goethe,J.W.v. (u. Marianne von Willemer). | Bild Nr.1