Auction 67
67-2235 Alpenrosen.
Ein Schweizer Taschenbuch auf das Jahr 1818. Hrsg. von Kühn, Meisner, Wyss u.a. Bern, Burgdorfer u. Lpz., Schmid (1817). 12°. Mit Titelkupfer, gest. Tit., 6 Kupfertaf. (davon 4 gefalt.), und 3 gef. Musikbeil. 359 S. Illustr. Opbd. in Schuber (Rckn. mit Fehlstellen, etw. gebräunt, tls. fl.).
Die Tafeln zeigen: Schloss und Städtchen Grandson am Neuenburgersee. (G. Lory del., F. Hegi sc.) - Pont de Pennes. (Juillerat del., F. Hegi sc.) - Mechtilde von Rapperswyl (Doppeltafel) - Der Kohlenbrenner und der Müller (Doppeltafel) - Der Graf von Froburg - Der Vogelschlag. Eine Musikbeilage: "Sympathie", componiert von Ferd. Huber. - Tls. stockfl. - Beiliegt: Almanach.