Auction 86
86-2234 Boulevard, Le.
Red. en chef E.Carjat. Parait tous les dimanches. 1re année, n° 1-52 (1862, 5 janv.- 28 dec. 1862). Jg. 1862, 52 Nrn. in 1 Bd. Paris 1862. Fol. Mit zahlr. ganzs. Karikaturen v. Et.Carjat u.a. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Erster Jg. der seltenen Zeitschrift die nur bis 1863, 14. Juni erschien ist. - Enthält auch "un numéro spécimen daté du 1er décembre 1861". - "Étienne Carjat (1828-1906) war ein französischer Karikaturist, Autor und Fotograf, der für seine Portraits von Berühmtheiten bekannt wurde. Carjat portraitierte - ohne jegliche, zu der Zeit üblichen, dekorativen Elemente im Hintergrund - eine Anzahl berühmter Persönlichkeiten seines Umfeldes, der französischen Bohème. Dazu gehörten die Schriftsteller, Musiker u. Maler" (cf. Wikipedia). - Enthält Portr. v. H.Daumier, Rossini, Champfleury, C.Gounod, De Lisle, F. de Lesseps, u.a. - Etw. gebräunt, tls. stockfl., durchgeh. Faltspuren.