Auktion 82
82-2229 Journal für deutsche Frauen.
Besorgt von Wieland, Schiller (bis H. 5), Rochlitz u. Seume. 1. Jg., 6 (statt 12) Hefte in 2 Bdn. Lpz., Göschen 1805. Mit 2 (statt 4) Kupfertaf. u. 2 gefalt. Musikbeilagen. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Kirchner I, 6550. Hocks/Schmidt S. 33. Äußerst seltene Frauenzeitschrift. - Schiller, Wieland u. Seume hatten nur ihren Namen zum Titel geben und diesen bald zurückgezogen. Das Journal wurde zunächst von Göschen allein, später von dem Musikschriftsteller Fr.Rochlitz redigiert. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. N.a.V.