Auktion 102
102-2228 Beebe,W.
A Monograph of the Pheasants. 4 Bde. London, Witherby & Co. für New York Zoological Society 1918-22. Fol. Mit 90 farb. Taf., 88 Photogravuren u. 20 Karten. Mod. Hldrbde. mit goldgepräg. Fileten, Rtitel u. Kopfgoldschn. (Rckn. leicht verblasst).
Nissen, IVB 84. Anker 31. - Erste Ausgabe, eines von 600 num. Exemplaren. - Prächtige Monographie über Fasanen, die Taf. nach Zeichnungen von L. A. Fuertes, H. Grönvold, H. Jenes, C. R. Knight, G. E. Lodge, A. Thorborn u. E. Megargee. "The coloured plates are executed in various ways, such as chromo-lithography and collotype" (Anker). B.'s Text basiert auf eigenen Expeditionsergebnissen sowie Studien in den Museen von London, Paris u. Berlin. - Text gleichmäßig leicht gebräunt, vereinzelt etw. fingerfleckig (Tafeln kaum betroffen), 2 Taf. verbunden, einige Schutzpapiere gelöst od. etw. knittrig.