Auktion 90

90-2227

Schlechta-Wssehrd,O.

Jussuf und Suleicha. Romantisches Heldengedicht von Firdussi. Wien, Gerold 1889. XIII, 267 S. Dunkelvioletter blindgepr. Samtband mit goldgepr. Dtitel. (Kapitale gering berieben).

Nawabi II, 234. Frankl 990. Rabenlechner I, 125. - Die Autorschaft Firdausis an diesem Werk wird vielfach stark angezweifelt. In seiner Schrift "Firdussis Jussuf und Zalikha" (Wien 1887) führt Hermann Ethè zwar einen Nachweis über die Authentizität, doch in der "Iranischen Literaturgeschichte" von Jan Rypka wird dieser Nachweis widerlegt und die Autorschaft dem Amani aus Chorasan zugeschrieben. - Sehr schönes Exemplar in einem außergewöhnlichen Einband.

Schlechta-Wssehrd,O. | Bild Nr.1