Auktion 133

133-2227

Bernigeroth, Johann Martin

Schätzpreis: D 600,00 €

(1713 Leipzig 1767). Kupferdruckplatte 18 Jhdt. mit Motiv: Portrait von Lebrecht, Fürst von Anhalt-Bernburg. Der deutsche Adelige wurde hier als Halbfigur nach links gewandt dargestellt. Auf dem Abdruck dann nach rechts gewandt. Sein Blick mustert den Betrachter. Anstelle mit einer Perücke, präsentiert er sich hier mit schulterlangem Haar. In der Hand hält L. den Kommandostab. Im Hintergrund ist links ein Berg zu erkennen, rechts eine Kriegsszene. Das Bildnis ist oval von einem Lorbeerkranz gefasst, der mit Schleifenbändern umwickelt ist. Unten vor dem Rahmen sind allerlei Attribute beigestellt. Alles ruht auf einem Sims, in den folgende Inschrift gemeißelt ist: "LEBRECHT PRINCEPS ANHALTINVS." - Lebrecht wurde in Bernburg geboren und war der Begründer einer askanischen Nebenlinie. Das Kürzel "M.B. sc." unten rechts (Abdruck dann links) am Motivrand wird von vielen Sammlungen als der Leipziger Zeichner und Stecher Martin Bernigeroth (1670-1733) angesehen. - Mit einigen dunklen Flecken, insges. gute Erhaltung. Druckplatte aus der Zeit.

Bernigeroth, Johann Martin | Bild Nr.1Bernigeroth, Johann Martin | Bild Nr.2

Bernigeroth, Johann Martin | Bild Nr.1

Bernigeroth, Johann Martin | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 600,00 €