Auction 79
79-2211 Ret(z)sch,(M.)
Umrisse zu Goethe's Faust. Stgt. u. Tbg., Cotta 1820. Qu.Gr.8°. Folge von 26 Taf. Umrißradierungen von Moritz Retzsch. 12 S. Hlwd. d. Zt. mit Deckelschild.
Engel 1809. (2. Ausgabe). Nicht bei Rümann (R. 1841 nennt erst die um 3 Tafeln verm. 2. Aufl. v. 1834). - Stockfleckig, Text leicht wasserrandig. - Beiliegt: Schöll,A. (Hrsg.) Briefe und Aufsätze von Goethe aus den Jahren 1766 bis 1786. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir 1846. Mit 1 gefalt. Faksim. IV, 238 S. Hldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., Kap. mit Fehlst.). - Goed. IV/2, 462, 16. Erste Ausgabe. - Braunfleckig. - Valery,P. Discours en l'honneur de Goethe. (Paris), Nouvelle Revue Francaise 1933. 4°. 63 S., 1 Bl. Okart. mit OU. Jurt-E. 533.59. Erste Ausgabe. Van Geldern Bütten. - Buchblock leicht angebrochen.