Auktion 55
55-2208 (Röhr,J.F.).
Briefe über den Rationalismus. Aachen, Frosch 1813. 2 Bl., 461 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieben u. bestoßen).
Holzmann-B. I, 7758. Erste Ausgabe von Röhrs Hauptwerk. Röhr war begeisterter Student Kants. Als Oberhofprediger und Generalsuperintendent in Weimar bemühte er sich um eine Theologie im Geiste des kantischen Rationalismus." "Röhr's Bedeutung in der Theologie liegt darin, daß er mit nüchternem Sinn den nüchternen Rationalismus unentwegt und unentmutigt vertreten hat sein Leben lang" (ADB XXX, 92). Als Generalsuperintendent von Weimar hielt Röhr die Begräbnisrede für Goethe. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. St.a.T.