Auktion 101
101-2203 Bernardin de St. Pierre, J.H. de.
Etudes de la nature. 2.-3. Ausg. 4 Bde. Paris, Didot u. Mequignon 1786-88. Mit gest. Front. nach Moreau le Jeune, 1 gefalt. Karte (Atlantische Hemisphäre) u. 3 gefalt. botanischen Taf. Hldrbde. d. Zt.
Vgl. Lex. KJL III, 248 (EA 1784 ff.). - "In seinen Werken hat Saint-Pierre die hernach im 18. Jahrhundert typisch gewordene Lehre vertreten, daß eine moralische Ordnung und Harmonie in der Natur des Universums grundsätzlich angelegt sei" (Lex. KJL). - Erst in der dritten Ausgabe von 1788 um einen vierten Band erweitert, mit den Erstdrucken von Paul et Virginie und Arcadie. - Tls. gering gebräunt. - Dabei: Ders. Harmonies de la nature. 3 Bde. Paris 1815. Mit Portrait-Front. Einheitlich geb. Hldrbde. - Zus. 7 Bde.