Auction 57
57-2201 Saintine,X.B. (d.i. J.X.Boniface).
Le Chemin des écoliers. Promenade de Paris a Marly-le-Roy en suivant les bords du Rhin. Paris, Hachette 1861. Mit 450 Textholzst. v. Doré, Foster u.a. 2 Bl., 634 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt. (Deckeln gebleicht u. tls. fleckig, kl. Schabspuren im Gelenk, tls. berieben u. bestoßen).
Sander 602. Vicaire VII, 175. Erste Ausgabe. - Tls. stärker stockfleckig. Vereinzelt fingerfleckig. Exlibris.