Auktion 57
57-2200 Rückert,F.
Liebesfrühling. Pracht-Ausgabe. 2. Aufl. Ffm., Sauerländer (1861). 4°. Mit 70 Initialen v. A.Schroedter u. 6 farb. lithogr. Taf. 4 Bl., 268 S. Blind- u. goldgepräg. Ohldr. mit Goldschn. (Berieb., tls. leicht best.).
Rümann 2321. - "Der Bedeutendste des Düsseldorfer Kreises ist Adolf Schroedter" (Rümann, Illustr. Buch, S. 281) - Tls. etw. fleckig, Innengelenke mit Lwd. verstärkt, Innendeckel mit Kleberesten, Widm. a.V. - Exlibris.