Auktion 58
58-2189 Bilder-Atlas.
Ikonographische Encyklopädie der Wissenschaften und Künste. Ein Ergänzungswerk zu jedem Conversations-Lexikon. 2. vollst. umgearb. Aufl. Bde. 4 u. 6 (von 8) in 2 Bdn. Lpz., Brockhaus um 1880. Qu.Kl.Fol. Mit 108 Taf. in versch. Techniken. 2; 2 Bl. Hlwdbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Enthält: Kriegswesen (28 Taf.), Seewesen (25 Taf.) und Culturgeschichte (55 Taf.). - Tls. stockfleckig, vereinzelt etw. wasserrandig.