Auktion 78

78-2175

Cesari, Desiderio

(1792 Castigione - Mailand 1851). Reliefbüste W.Goethe, im Profil nach links. Bronze, vergoldet 1830. Aus runder Platte. Durchm. 17 cm. Unten sign. u. dat. "D. CESARI F. 1830" u. Namenszug "W.Goethe" rechts.

AKL 18, S. 1. - Zeigt ein jugendliches Bildnis Goethes. - Gold vorwieg. im Gesicht abgetragen u. stellenw. etw. Grünspan, unter dem Schriftzug ebenfalls kl. Abtragung. - Sehr selten. Beiliegen: Sammlung von 15 Medaillen, Plaketten, Anhänger, Siegel etc. mit Bildnissen Geothes. Verschiedene Materialien u. Formate. - Vorhanden u.a.: Heinrich Friedrich Moshage, Zum 100. Todestag 1932. Reliefplakette. - R.Benard nach David d'Angers, Goethe 1749-1832. Etudiant a Strasbourg 1770-1771. Reliefmedaille im Ldr.-Etui. - Goethe, Reliefplakette, Eisenguß bei Buderus. - Goethe. Und ringsum... Reliefmadaille v. A.Varnesi. - Goethe Gedenkjahr 1932, v. R.Bosselt. - Reliefplakette von A.Hartig, ohne rücks. Schrift (2 mal in unterschiedl. Patina). - Reliefplakette von K.Goetz, 1949. - Weitere.

Cesari, Desiderio | Bild Nr.1

Cesari, Desiderio | Bild Nr.1