Auktion 69
69-2175 (La Beyrie,M.de u. J.Goulin).
Dictionnaire raisonne-universel de matiere medicale. Contenant les vegetaux, les animaux et les mineraux qui font d'usage en medicine, leurs descriptions, leurs analyses, leurs vertus, leurs proprietes etc. Avec figures dessinees par de Garsault. 8 Tle. in 4 Bdn. Paris, Didot Jeune 1773. Gr.8°. Mit 1 gest. Front., 1 gest. Titelbl. (1774) und 777 Kupfertaf. Marm. Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., 1 Kap. mit kl. Wurmgang).
Vgl. Nissen BBI 2238. - Umfangreiches Lexikon hauptsächlich für pharmazeutische Zwecke geeigneter Pflanzen, aber auch Gemüse, Gewürze etc. Tiere und Mineralien werden nur in geringem Umfang abgehandelt. Die schönen nach Garsault gestochenen Tafeln zeigen meist die ganze Pflanze umgeben von Früchten, Blättern oder Wurzeldetails. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Anfang d. 1. Bds. mit kl. Wasserrand im Gelenk.