Auktion 74
74-2168 Bechstein,L.
Die Volkssagen, Mährchen und Legenden des Kaiserstaates Oesterreich. Band 1, Hefte 1-4 (alles Erschienene) in 1 Band. Leipzig, Polet 1840. Mit 2 gestochenen Tafeln. VIII, 184 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. fl. u. best.).
MNE I,54. Linschmann 216. Goedeke XIII,171,81. Hirschberg, Kat. S. 122. Brieger 141. Erste Ausgabe. - Enthält zahlr. Sagen aus Wien (15), Böhmen (12), Salzburg (15), Ungarn, Kroatien etc. Die Tafeln mit Ansichten von Greifenstein u. Moelk. - Gebräunt u. stockfl. Blattränd. tls. gestempelt.