Auktion 91

91-2147

Sammlung

von 7 Faksimile-Ausgaben. Versch. Formate u. Einbände.

Enthält: Johannes de Turrecremata. Meditationes. Faksimile-Ausgabe des Erstdrucks von 1467 nach dem Exemplar der Stadtbibliothek Nürnberg. Hrsg. von Heinz Zirnbauer. Wiesbaden 1968. - Die Holzschnitte der Lübecker Bibel von 1494 zu den 5 Büchern Mose. Hrsg. von M.J.Friedländer. Bln., Grote 1918. Fol. - Eines von 1200 Ex. - Sacramentarium Leonianum. Cod. Bibl. Veron LXXXV. Graz 1960. - (= Codices selecti phototypice impressi). - Springer,J. Zwanzig Federzeichnungen altdeutscher Meister aus dem Besitz des Königlichen Kupferstichkabinetts zu Berlin. Hrsg. von: Jugendschriften-Ausschuss des Allgemeinen Lehrervereins Düsseldorf. Bln., Fischer u. Franke (um 1900). - Georg-Codex. Der heilige Georg, Georgscodex, Avignon 1315/16 (?). Biblioteca Vaticana, Archivio di San Pietro C. 129, fol. 85r. - Die Vergoldung in Echtgold (23 1/2 Karat) erfolgte im Atelier Richard Meyer, Stuttgart. - Schah-Nama. Sam am Berg Alburz. Aus: Buch der Könige für Schah Tahmasp, Tabriz, fol. 63r (um 1530); Bibel von San Paolo, Initialseite zur Genesis. Bibel von St. Paul (Reims?), um 870. Rom, Abbazia di San Paolo fuori le mura. Stgt., Müller u. Schindler o.J. - Handvergoldung in Echtgold. - Bibiena,G.G. Archietture e perspettive dedicate alla maesta Carlo Sesto. Faksim. der Ausg. 1740. Ridgewood 1964.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1