Auktion 74

74-2145

Tendlau,A.M.

Das Buch der Sagen und Legenden Jüdischer Vorzeit. Nach den Quellen bearb. nebst Erläut. 2. verm. Aufl. Stgt., Cast 1845. XII, 335 S. Einf. Hldr. d. Zt. (Rckn. u. Gelenk mit Wurmspur, stark berieb. u. best.).

Tls. stockfl. Antiquariatszettel a. Innendeckel. Beiliegt: Ders. Sprichwörter und Redensarten deutsch-jüdischer Vorzeit. Als Beitrag zur Volks-, Sprach- und Sprichwörter-Kunde. Augezeichnet aus dem Munde des Volkes und nach Wort und Sinn erläutert. Ffm., J. Kaufmann 1860. XII, 425 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Seltene erste Ausgabe. - OU. mit eingebunden, Tit. mehrf. gestempelt. - Pascheles,W. Sippurim, eine Sammlung jüdischer Volkssagen, Erzählungen, Mythen, Chroniken und Biographien berühmter Juden, insbes. des Mittelalters. 1.-3. Sammlung (statt 5) in 1 Bd. Prag 1879-54. Mod. Hldr. - Gebräunt, tls. stockfl. u. wasserrand.

Tendlau,A.M. | Bild Nr.1

Tendlau,A.M. | Bild Nr.1