Auktion 96

96-2132

Barth,H.

Reisen und Entdeckungen in Nord- und Central-Afrika in den Jahren 1849 bis 1855. Im Auszuge bearbeitet. 2 Bde. Gotha, Perthes 1859-60. 2 Bl., 508 S.; 2 Bl., 456 S., mit 1 gest. Portrait, 4 farblithogr. Tafeln, 1 (gef.) Plan, 1 (mehrf. gef.) farblithogr. Karte u. zahlr. Textholzstiche, Hldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rtit. (Etwas berieb.).

Henze I, 182.- Verkürzte Darstellung der 1857-58 in 5 Bänden erschienen, wohl bedeutendsten Beschreibung einer deutschen Afrika-Expedition.- H. Barth (1821- 1865) "zog (zunächst gemeinsam mit James Richardson und Adolph Overweg) von Tripolis nach Ghat, Agades, an den Tschadsee, nach Timbuktu und zurück nach Tripolis. Ziel der Expedition war die Erkundung unerforschter Gebiete der Sahara" (Griep-Luber 81).- Die Ansichten wurden von Eberhard Emminger nach Vorlagen v. J. M. Bernatz lithographiert.- Gering gebräunt, vord. Innendeckel mit eingeklebt. hs. Ausleihverzeichniss, Innengelenk v. Bd.2 leicht geöffnet, letzte Lage v. Bd. 2 etw. verschoben.

Barth,H. | Bild Nr.1

Barth,H. | Bild Nr.1