Auktion 75
75-212 Stundenbuch.
Christus am Kreuz mit Maria und Johannes. Miniatur aus einem Stundenbuch auf Pergament, wohl 2 Hälfte 15. Jh. Mit umlaufender floraler u. figürlicher Randbordüre. Deckfarbenmalerei u. Blattgold. Blattgröße 10 x 6,7 cm., Miniatur 6,7 x 3,9 cm.
Stark abgerieben mit fast vollst. Verlust des oberen Bildteils u. oben tls. gedunkelt, etw. fleckig. - Beiliegen: 1 einseit. beschriebenes Textblatt wohl aus diesem Stundenbuch, 6 (1 fragmentar.) leere Prgt.-Blätter sowie die beiden Buchdeckel (mit Leder bezogene Holzdeckel). - Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd.