Auktion 81
81-2108 Deigendesch,J.
Nachrichters nützliches und aufrichtiges Pferd- oder Roß- Arzneybuch in welchem die meisten innerlichen Krankheiten und äusserlichen Zustände der Rosse... Neue u. verb. Aufl. Freiburg/ Schweiz, Eggendorfer 1800. Kl.8°. 4 Bl., 182 S., 13 Bl. Hldr. d. Zt. (Best., ob. Kap. mit Fehlst.).
Vgl. Schrader-H. 463: "Ob das Buch von ihm selbst ist, oder ob er nur den Namen dazu hergegeben, muss jetzt unentschieden bleiben. Trotz seiner Schlechtigkeit wurde es von 1617 bis 1790 öfter aufgelegt, und vielleicht gerade wegen vieler darin enthaltener abergläubischer Vorschriften so stark gesucht". - Etw. Gebrauchsspuren.