Auktion 55
55-2108 Fischer,J.C.
Tagebuch einer im Jahr 1814 gemachten Reise über Paris nach London und einigen Fabrikstädten Englands vorzüglich in technologischer Hinsicht. Aarau, Sauerländer 1816. Kl.8°. 2 Bl., 218 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Best.).
Erste Ausgabe. - Reisetagebuch des Schweizer Metalltechnikers und Kupferschmieds J.K. Fischer (1773-1854), der als erster auf dem europäischen Festland Tiegelgussstahl herstellte. - Stockfl., leicht wellig, St.a.V. - Beiliegt: Ders. Tagebuch einer zweiten Reise über Paris nach London und einigen Fabrikstädten Englands vorzüglich in technologischer Hinsicht. Ebda. 1826. 276 S. Spät. Hlwd. - Erste Ausgabe. - Tls. etw. fleckig u. gebräunt, erste u. letzte Lage im Bug mit Papierstreifen verstärkt, St.a.T.