Auction 72

72-2106

Strauss,D.F.

Der alte und der der neue Glaube. Ein Bekenntniss. Lpz., Hirzel 1872. 1 Bl., 374 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).

Erstausgabe der vielgelesenen, häufig aufgelegten und durch die gegen sie gerichtete Polemik berühmt gewordene Schrift, in der Strauss "mit dem Christentume völlig brach und eine selbständige Weltanschauung mit Hilfe der modernen Naturwissenschaft aufzubauen versuchte" (R. Krauss). - Tls. stockfl. Exlibris. - Beiliegt: Ders. Das Leben Jesu für das dt. Volk bearb. Lpz., Brockhaus 1864. XXVII, 633 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ders. Kleine Schriften. Bonn, Strauß 1895. Mit gest. Portr. VIII, 341 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. - Hausrath,A. David Friedrich Strauß und die Theologie seiner Zeit. 2 Tle. in 1 Bd. Heidelberg, Bassermann 1876-78. 423, 68 S.; 398, 19 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - (Borberg,K.F.). Strauß und die Evangelien, oder: Das Leben Jesu von Dr. Strauss. Für denkende Leser aller Stände bearbeitet von einem evangelischen Theologen. 2 Abt. in 1 Bd. Burgdorf, Langlois 1839. Mit 1 lith. Portr. XII, 272 S., 2 Bl., S. 275-557, 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt.

Strauss,D.F. | Bild Nr.1

Strauss,D.F. | Bild Nr.1