Auktion 68
68-2103 Erasmus von Rotterdam,D.
Das Lob der Narrheit. Aus dem Lateinischen (übers. v. W.G.Becker). Bln. u. Lpz., Decker 1781. Mit gest. Portr., gest. Titelvign. u. 6 Kupfertaf. v. D.Chodowiecki. 238 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. u. Gelenke tls. mit Wurmgängen, berieb. u. best.).
Erste von Chodowiecki illustrierte Ausgabe. - Rümann 239. Engelmann 369-74 u. 377-78. Die Kupfer sind zu je 5-7 Bildern angeordnet. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Ende wasserrandig (auch die le. Taf. betroffen).