Auktion 108
108-2100 Deutschlands erste Eisenbahn.
Diorama mit 6 kolor. Lithogr. v. Deutschlands erster Eisenbahn zwischen Nürnberg u. Fürth. Nbg., G.Faber (um 1835). 12,5 x 18,5 cm. Opbd. mit lithogr. Dillustr. u. 3 Gucklöchern. (Best. u. berieb., Vdeckel gebräunt, fl.).
Haskell 358. - Schönes Diorama von der Eröffnung der Strecke Nürnberg-Fürth. Durch das mittlere Guckloch sieht man eine gerade Strecke, die neben einer baumbestandenen Allee läuft. Auf den Schienen zwei personenbesetzte Waggons von hinten gesehen, wobei der vord. vom Schornstein d. Lokomotive überragt wird. An den Seiten sind Zuschauer, die den fahrenden Zug teilweise aus ihren Kutschen o. vom Pferd herab beobachten. Im Hintergrund verliert sich die Bahnstrecke in der Landschaft. Auf dem Vdeckel die Eisenbahn mit Zuschauern, sowie im Hintergrund der Ansicht Nürnbergs. Die beiden seitlichen Gucklöcher zeigen den Blick auf die Zuschauer neben der Bahnstrecke. - Innen hervorragender u. frischer Zustand.