Auktion 78

78-2098

Fichte,J.G.

Appellation an das Publikum über die durch ein Kurf. Sächs. Confiscationsrescript ihm beigemessenen atheistischen Aeusserungen. Eine Schrift, die man erst zu lesen bittet, ehe man sie confiscirt. Jena u. Lpz., C. E. Gabler u. Tübingen, Cotta, 1799. Kl.-8°. Titelbl., 116 S. (richtig 114, da die Paginierung von S. 110 auf 113 springt). Pbd. d. Zt. m. hs. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, etw. berieb. u. best.).

Goed. V, 8, 12; Baumgartner 40bx; Slg. Borst 835. - Dritter Druck der ersten Ausgabe. - Der sogen. "Atheismusstreit" brach auf Grund einer Einleitung Fichtes zu einem Aufsatz Forbergs in dem von ihm mitherausgegebenen Niedhammerschen "Philosphischen Journal" aus. Fichte hatte Gott und die moralische Weltordnung miteinander identifiziert und war daraufhin durch das anonyme "Schreiben eines Vaters an seinen studierenden Sohn" denunziert worden. Die Auseindersetzungen führten zu einem Verbot der Zeitschrift und Fichtes Amtsenthebung als Professor in Jena. - Leicht gebräunt, vereinzelt stockfl. Vors. mit Kleberest.

Fichte,J.G. | Bild Nr.1

Fichte,J.G. | Bild Nr.1