Auktion 74
74-209 Veit, Bruder (Pseud., d.i. Veit Mertz ?)
Wer was Neues will hören, Kan sich zu diesen Blättern kehren, Darinne findt ihr neue Sachen, Daß vielleicht mancher könt darüber lachen. Der dieses hat projectirt, Hat auf der närrischen Schule studirt. Der Bruder Veit nimmt abermahl seine närrische Feder in die Hand, Und macht der gantzen Welt bekandt: Es werden ohn' Zweifel viel haben Verlangen, Wie es zu Blanckenburg auf der Redoute sey zugegangen...Am Schluß: ...Weil ich auf die Braunschweigische Messe muß sorgen. Was ich beschrieben hab ist alles richtig und klar, Im 1733ten Jahr. Im übrigen wünscht Euch allen gute Zeit, Der alt=bekandte Bruder VEIT. O.O. u. Vlg. (1733). Gr.4°. Mit 2 Textholzschnitten (Narr u. Jagdszene), 1 Holzschn.-Kopfvign., 1 Holzschn.-Initiale u. 1 ornament. Schlußvign. 4 Bl. Lose, ohne Einbd.
Sehr seltene Flugschrift, die eine Messe in Blankenburg u. eine Jagd im Tiergarten beschreibt. Unter dem Pseudonym Bruder Veit lassen sich für das 18. Jh. nur 3 Flugschriften Sangershausen und Merseburg 1723 nachweisen (HAB Wolfenbüttel, als Verfasser Veit Mertz). - Auf der Schlußseite im unteren Rand vierzeiliger Reim in alter Handschr.: "Der H. Baron v. Diepenbrock, Der blieb fein hüpsch in seinem ?, Und thäth sich ....(undeutl.)...gut, Mit seinem Diener wohlgemuth. - Knickfalt., Ränder tls. knittrig u. angestaubt, tls. etw. fleckig.