Auktion 53
53-2089 Chamisso,A.v.
Peter Schlemihl's wundersame Geschichte. Hrsg. von Baron de la Motte Fouqué. Nbg., Schrag 1814. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. von F.Leopold. XII, 132 S. Läd. Hldr. d. Zt.
Brieger 324. Slg. Borst 1193. Erste Ausgabe. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Einige kl., unbedeutende Randeinrisse. Vereinzelt leicht wasserrandig. St. u. Exlibris a. Innendeckel.