Auktion 75
75-2088 Deutsche Dichtungen
mit Randzeichnungen Deutscher Künstler. 2 Tle. in 2 Bdn. Düsseldorf, Buddeus (1843-46). 4°. Mit zus. 60 Radierungen (inkl. 2 Titel) von Camphausen, Rethel, Richter, Schroedter, Schwind, Speckter u.a. 2 Bl. Lwdbde. d. Zt. mit Blindpräg. (Best., Kap. u. Gelenke mit kl. Fehlst.).
Hoff-B. 267-269. - Erschien auch unter dem Titel (R. Reinick), Lieder und Bilder Bd. II/III. - Versch. stark stockfleckig.