Auction 72
72-2080 Mörike,E.
Die Historie von der Schönen Lau. Stgt., Göschen 1873. Gr.4°. Mit 7 ganzs. Umrißradierungen von J. Naue nach M. v. Schwind. 2 Bl., 46 S., 1 Bl. Ohlwd. mit Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Rümann 2375. Erste Ausgabe mit den spätromantischen Illustr. Schwinds. - Mörike hätte keinen besseren Interpreten für sein Märchen finden können als Schwind, der in mehr als einem Dutzend Illustr. bereits Lieder und Gedichte Mörikes kongenial gezeichnet hat. - Etw. gelockert. - Beiliegt: Schwind,M.v. Die schöne Melusine. Ein Cyclus von 11 Bildern. Stgt., Neff (um 1880). Qu.Fol. Mit 2 illustr. Titeln und 11 Tafeln nach Zeichnungen von M. von Schwind. Lose in läd. Ohlwd.-Mappe. - Rümann 2387. - Tls. fl.