Auktion 89
89-2077 (Pilati di Tassulo,C.A.).
Briefe aus Berlin über verschiedene Paradoxe dieses Zeitalters. An den Verfasser der Briefe aus Wien an einen Freund in Berlin. Bln. u. Wien (= Breslau) 1784. XVI, 342 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best., leicht fl.).
Erste Ausgabe. Hayn/G. VIII, 443: "Hauptsächlich gegen Friedel gerichtete Schrift, dessen unwürdige Anspielungen (!) gerügt werden u. dem das Talent, Joseph's II. Biograph zu sein, abgesprochen wird". - Leicht gebräunt. N.a.T. St.a.Vors. - Dabei: Pichler,C. Erzählungen. 2 Bde. Wien, 1812. Mit 2 gest. Front. 243; 249 S. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchsspuren). - ÖLB VIII, 56. Erste Ausgabe.