Auktion 72
72-2074 Schwab,G.
Gedichte. Neue Auswahl. Stgt. u. Tüb., Cotta 1838. Mit gest. Portr.-Frontisp. X, 548 S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. VIII, 251, 19. Erste Ausgabe dieser Auswahl. - Enthält Lieder und vermischte Gedichte, Zeitgedichte, Sonette, Romanzen, Balladen und Legenden. - Porträt von Kinderhand ankolor. - Beiliegt: Klüpfel,K. Gustav Schwab. Sein Leben und Wirken. Lpz., Brockhaus 1858. VI S., 1 Bl., 399 S. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Goed. VIII,249,f. - Tls. stockfl. u. etw. wasserrandig. - Ders. Dass. Pbd. d. Zt.