Auction 75
75-2073 (Le Sage,A.R.).
Storia galante di Gil Blas di Santillano. Tradotta dall'idioma Francese nell'Italiano dal dal Giulio Monti...Corredata da trecento tavole a contorno disegnate da Bartolomeo Pinelli...ed incise e publicate da Vincenzo Ferreri...Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Neapel, Saveri del Vecchio 1838. Kl.Qu.Fol. Mit 300 Umrißradierungen n. Pinelli gest. v. Ferreri. 447 S. Hldrbde. d. Zt. mit Revrg. (berieb. u. best., Kanten u. Ecken tls. beschabt, Gelenke tls. mit kl. Einrissen).
Sehr seltene illustr. Ausgabe mit den schönen Umrißradierungen n. Pinelli. - Breitrand. Ex., tls. stockfl., vereinzelt fingerfl. in den w. Blattränd. Einige kl., unbedeutende Randeinrisse.