Auktion 95
95-2072 R(einick),R.
Lieder eines Malers mit Randzeichnungen seiner Freunde. (= Lieder und Bilder, Bd. 1). Düsseldorf, Buddeus 1838. 4°. Mit rad. Tit. u. 30 Radierungen im Text. 1 Bl., IV, 61 S., 1 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best., etw. fl.).
Rümann 1803 u. 1207. Erste Ausgabe. - Eines der schönsten Werke der Düsseldorfer Schule, mit Radierungen von Achenbach, Dielmann, Jacobi, Plüddemann, Reinick, Rothei, Sonderland, Stilke u.a. Farb. lithogr. Vdeckel des OU mit eingebunden. Exlibris. - Dabei: Ders. 3. Bd. (= Deutsche Dichtungen mit Randzeichnungen Deutscher Künstler, 2. Bd.). Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Tls. fl.