Auction 72
72-2061 Schopenhauer,A.
Parerga und Paralipomena: kleine philosophische Schriften. 2. verb. u. beträchtlich verm. Aufl., aus dem handschriftlichen Nachlasse hrsg. v. J. Frauenstädt. 2 Bde. Bln., Hayn 1862. XII S., 1 Bl., 530 S.; IV, 698 S., 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. gebleicht, tls. berieb. u. best., einige kl. Schabspuren).
Grisebach S. 30, No. 5. Hübscher 44. Zweite Ausgabe, die 1. von Frauenstädt edierte. - Tls. stockfl., Tit. des 2. Bds. angefalzt.