Auction 103
103-206 Justinianus.
Institutiones juris civilis Justiniani imper... Cum omnibus Silvestri Aldobrandini .. editione accesserunt praeclare Franciscii Cornelli...Venedig, Giunta 1593. Mit Holzschn.-Druckerm., Holzschn.-Vign. u. ganzs. Stammbaum. 50 Bl., 391 S. Kart. d. Zt. mit hs. Rsch. (Gelenke tls. beschabt, tls. fl., Vdeckel mit Eckabriss). - Sehr schöne Institutionenausgabe vollständig in Rot-Schwarz-Druck. - - Durchgeh. gebräunt, tls. wasserrandig. Zahlr. Unterstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Tls. kl. Nagespur in den unt. Ecken. Papiersiegel a. Vors.