Auktion 78
78-2034 Bahrdt,C.F.
Geschichte und Tagebuch meines Gefängnisses nebst geheimen Urkunden und Aufschlüssen über Deutsche Union. Bln., Vieweg u. Wien, Stahel 1790. 1 Bl., 142, 192 S. Anhang. Mit gestochener Titelvignette von D.Chodowiecki. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Tls. beschabt, fl. u. best.).
Goed. IV, 1, 829, 94 alpha. Engelmann 626. Wolfstieg 13850. Beste Quelle für die Gründung und Geschichte der "Deutschen Union", Bahrdt's Versuch der Wiederbelebung des Illuminatenordens; seine Zeitgenossen reagierten auf diese Schrift mit zahlr. Gegenschriften. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Exlibris.