Auktion 54

54-20

(Aretino,L. Bruni.

Aquila volante. Venedig, Quarenghi Bergamosco 1506. Kl.Fol. Mit zahlr. ornament. Holzschn.-Initialen in verschiedener Größe. 6 nn., 122 num. Bl. Spät. Prgt. (Angestaubt, tls. fleckig, Kanten u. Ecken etw. läd., berieben u. bestoßen).

Vgl. Adams A 1552 (Ausg. 1539). Brunet II, 397. - Der "Aquuila volante" ist eine Weltchronik zur Verherrlichung der römischen Kaiser, besonders Julius Caesars, eine Apotheose Roms geschrieben im Geiste der italien. Renaissance. - Durchgeh. gebr. u. stark wasserfleckig, Papier tls. brüchig. Die le. 3 Textbl. mit anges. Eckabriss (etw. Textverlust, in Faksim. ersetzt). Einige kl. Wurmlöcher im unt. Blattrand. Die le. 8 Bl. mit rep. Randläsuren. - Somewhat dampstained throughout, occasional small worm holes, some marks and discoloration to final few leaves. Marginal strengthening repairs to fore-edge margins of final eight leaves of text, very slight loss of text to last three leaves of text and provided in very good faksimile, slight fraying to lower outer corners.

(Aretino,L. Bruni. | Bild Nr.1