Auktion 132

132-20

(Bertelli,F.

Omnium fere gentium nostraeq; aetatis nationum... Epigrammata. Adiecta ad singulos icones gallica tetrasticha. Antwerpen, J.Bellerus 1572). Mit zahlr. Holzschnitten. S. 5-16, Bl. 17-134. 125 (statt 128) num. Bl. (= S. 5-16 und Bl. 17-134 (statt 135). Marmor. Pbd. d. 18. Jhdts. (Stärker best., berieb., ob. Rckn. mit Fehlstelle).

Lipperheide Aa 10 und Aa 11 (beide Ex. unvollst.). Vinet 2084 (anm.). - Frühe Ausgabe des berühmten Trachtenwerks. Die Holzschnitte sind Kopien aus dem frühesten gedruckten Kostümwerk "Recueil de la diversité des habits" (Paris 1562). Sie stammen von Anton Bosch gen. Silvius. Den Bildern sind vierzeilige französ. Verse mit lat. Übersetzung gegenübergestellt. Bl. 36 u. 37 mit Darstellung von Indianern "Le Brésilien" und "La Brésilienne (Moraes, Bibl. Bras. II, 265). - Es fehlen die Seiten 1-4 (A1 u. A2) sowie Bl. 135 (Q8). Bl. 17 mit Eckausriss (hinterlegt), etw. gebräunt u. fleckig. Vord. flieg. Vors. mit hs. ergänztem Titel.

(Bertelli,F. | Bild Nr.1(Bertelli,F. | Bild Nr.2(Bertelli,F. | Bild Nr.3(Bertelli,F. | Bild Nr.4

(Bertelli,F. | Bild Nr.1

(Bertelli,F. | Bild Nr.2

(Bertelli,F. | Bild Nr.3

(Bertelli,F. | Bild Nr.4